Телестудия Панорама в ИМПЭ. Блог

С появлением новых технологий многие сферы жизнедеятельности перешли в новый, цифровой, формат. Цифровизация коснулась и одного из древнейших носителей информации – книг. Таким образом, стало возможно читать книги онлайн на электронных носителях, позабыв о громоздких томах. Но можно ли назвать этот феномен исключительно положительным? Именно об этом я бы и хотела написать в этой статье.
Прежде всего хотелось бы выделить основные плюсы и минусы, о которых говорят участники импровизированного мною опроса. Кто-то говорит о том, что физическая оболочка каждой книги – некое проявление истории, как глобальной, так и личной. Некоторые говорят, как ни странно, об ощущениях при прочтении: запах типографских страниц, качество бумаги, обложки. Это, скорей всего, связано с такой особенностью восприятия мира человеком, как тактильная коммуникация.
Говоря о недостатках бумажных изданий, можно отметить, опять же, их габаритность. Мало того, что в перевозке они могут быть неудобны, так еще для того, чтобы иметь личную библиотеку, нужно выделить достаточно места в квартире, которого у многих может и не быть.
Сторонники чтения электронных книг говорят о практичности и рациональности перед бумажными. Например, все книги хранятся в одном устройстве, не занимающим много места. Помимо этого, вложения в чтение заканчиваются на покупке данного устройства: не нужно покупать каждую книгу отдельно, можно просто скачать любую понравившуюся. Также, читая бумажное издание, всегда важно иметь хорошее освещение, в отличие от электронной книги.
Если говорить о преимуществах чтения на электронных устройствах, затрагивающих глобальную сферу жизнедеятельности, то не стоит забывать о экологичности их использования. В связи с материалами, из которых делают бумажные книги, переход на электронные носители поможет спасти большое количество лесов.
Однако, одним из достоинств печатных изданий перед электронными является то, что информацию проще воспринимать и читать с бумажного источника. Исследователи проводили опыты, призванные сравнить скорость чтения и глубину запоминания информации при использовании разных носителей. Как мне кажется, это одно из важнейших отличий.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что оба предложенных варианта чтения имеют свои достоинства и недостатки. Однако, никакой из них не является абсолютной заменой друг друга, так как сколько сколько людей, столько и мнений. Надеюсь, что электронные книги сподвигают юное поколение читать больше, так как этот способ попросту для них привычнее.

Анна Нетычук

  • Другие статьи можно прочесть в разделе блог