Телестудия Панорама в ИМПЭ. Блог

Насколько важно найти свое призвание по жизни? Для каждого человека выбор пути своего развития определяет весь сюжет дальнейшей жизни. Но, к сожалению, при принятии сложного решения могут возникать трудности. Именно о них мы и расскажем подробнее в этой статье.
Сейчас профориентация настигает человека еще в школе. Начиная с 9 класса нам предлагают решить, чем мы хотим заниматься всю оставшуюся жизнь. Новостной портал RB.ru приводит статистику, согласно которой к 45 годам 94% россиян склоняются к тому, чтобы поменять профессию. Причем 35% опрошенных находят определенные сложности в переквалификации. Это исследование говорит о том, что люди не вполне удовлетворены своим родом деятельности. Поэтому тема профориентации остается актуальной для молодежи по сей день.
С какими трудностями сталкивается человек в поиске подходящего рода занятий? Во-первых, зачастую у подрастающего поколения отсутствуют ориентиры в профессиональной среде. Смотря в будущее, подростку стоит понимать, какие профессии останутся востребованными или будут таковыми к моменту получения аттестата. Изучение рынка труда должно играть немаловажную роль в выборе профессии.
Во-вторых, на пути молодых специалистов возникает такая помеха, как стороннее мнение. Пренебрегая способностями и талантами подростка, окружающие стремятся дать совет, который часто может быть ошибочным. Соискателю нужно на своем опыте испробовать множество направлений, тем самым изучив свои пристрастия. Мнение со стороны, конечно, стоит принимать к сведению, но опираться нужно прежде всего на собственные способности и предпочтения.
В-третьих, некоторые подростки боятся перспективных профессий в связи с высокой конкуренцией. Но стоит понимать, что там, где присутствует конкуренция, профессиональные навыки ценятся куда выше. Ведь если вы правильно подберете сферу деятельности, вам не составит труда добиться в ней успеха.
В-четвертых, будущему специалисту может помешать недостаток открытых сведений о конкретном рабочем месте. Информация о ненормированном рабочем дне, психофизических показателях и множество других обстоятельств могут повлиять на конечный выбор. Стоит изучить не только плюсы работы на данном месте, но и минусы, так как это может иметь ключевое значение для соискателя.
В-пятых, нужно обратить внимание на причины: «Я выбираю это только потому, что это престижно или популярно?» Для поиска работы всей жизни не стоит опираться на подобные мотивы. Популярность перемещается зигзагами, а престижность может в любой момент сместиться в другую сферу. Кроме того, выбирая такую работу, вы в скором времени можете понять, что она не доставляет вам удовольствия, так как, по сути, была выбрана под давлением общественного мнения.
Подводя итог, отметим, что самое главное в выборе профессии — подойти к нему ответственно. Стив Джобс говорил: «Чтобы быть успешным, нужно чтобы была страсть к тому, что вы делаете». Поиск призвания — это тяжелый путь, который в конечном итоге способен сделать вас счастливым.

Анна Нетычук

  • Другие статьи можно прочесть в разделе блог