Телестудия Панорама в ИМПЭ. Блог

Музыка сопровождает нас повсюду. Утром она помогает скрасить дорогу до работы или учебы, днем — задает ритм для любых дел, вечером — провожает до двери, а может даже и создает настроение дома. Чтобы удобно слушать музыку, существует множество стриминговых сервисов с различными по величине фонотеками, условиями пользования и тарифами. Далее в статье мы рассмотрим пять лучших сервисов, согласно рейтингу Brand Analytics за июнь 2021 года.

Первый в списке — Spotify. Прямо сейчас он занимает первое место в мире по числу пользователей не только в России, но и в мире. Шведское приложение вышло на российский рынок в 2020 году, но уже успело завоевать огромное количество пользователей. Все благодаря обширной и постоянно обновляемой фонотеке, которая насчитывает больше 50 млн песен. Spotify предоставляет доступ к сотням пользовательских плейлистов и подборок, составленных самим приложением на основе ваших музыкальных предпочтений. Можно слушать музыку бесплатно, но с ограничениями, Сервис предоставляет несколько вариантов подписок. Например, индивидуальный тариф стоит 169 рублей в месяц. Для сравнения, Premium для студентов обойдется в 85 рублей за тот же период времени. При этом первые три месяца индивидуальной подписки сервис предоставляет бесплатно. В начале весны компания заявила о закрытии офиса в России, но само приложение по-прежнему доступно для российских пользователей.

Второй по популярности — «VK Музыка». Он объединяет фонотеки из «ВКонтакте» и «Одноклассников», позволяя транслировать музыку в профиль. Пользователи могут задействовать таймер отключения музыки и создавать публичные плейлисты. «VK Музыка» дает возможность слушать музыку с рекламой или оформить подписку. Тариф VK Combo предусматривает прослушивание музыки без рекламы. Еще он открывает доступ к онлайн-кинотеатру «Wink», множеству партнерских программ и скидок на сервисы ВК, а также дарит бесплатные место в Облаке «Mail.ru». Стоимость составляет 169 рублей в месяц, для студентов — 90 рублей.

Тройку лучших замыкает «Яндекс.Музыка». Стриминговый сервис «Яндекса» содержит самую обширную коллекцию отечественных композиций и больше 50 млн треков со всего мира. Среди сильных сторон приложения — бесконечный плейлист и автоматические коллекции, составляемые алгоритмом на основе ваших вкусов. При этом у «Яндекс.Музыки» нет своего тарифа — она включена в подписку «Яндекс.Плюс». Годовой абонемент стоит 1690 рублей. Подписка включает в себя доступ к фильмам на «Кинопоиске HD», множество партнерских программ и 10 ГБ облачного пространства. Такие же преимущества можно получить и оформив трехлетнюю подписку на «Яндекс.Станцию».

Четвертым по общему числу упоминаний стал SoundCloud. Это необычный музыкальный сервис, ведь он не только позволяет наслаждаться любимыми треками, но также оснащен и функциями социальной сети. SoundCloud содержит более 100 млн оригинальных произведений, в основном добавленных самими авторами. Он подходит как для любителей малоизвестной зарубежной музыки, так и для музыкантов, решивших публиковать свои произведения в открытом доступе. Сервис официально не представлен в России и не поддерживает русский язык, но дружелюбный и понятный интерфейс позволяет пользоваться им даже без знания языка. Желающим опробовать все функции SoundCloud предоставляет два типа тарифов. Подписка Repost, помимо музыки без рекламы, предназначена для авторов и позволяет загружать свои треки, продвигать их и зарабатывать на прослушиваниях. Месяц использования Repost стоит 2,5 доллара. Подписка Pro Unlimited позволяет слушать музыку без рекламы, а также загружать неограниченное число песен и пользоваться плагинами для распространения своей музыки. Стоимость этой подписки – 12 долларов в месяц.

Пятое место рейтинга занял Apple Music. Сервис содержит больше 90 млн треков, и более 30 тыс. авторских подборок плейлистов от музыкальных редакторов, которые постоянно обновляют собранный контент. Apple Music дарит месяц бесплатного пользования вне зависимости от типа подписки. Индивидуальный тариф включает в себя возможность скачивания до 100 тыс. треков, использование на всех устройствах, поддержку пространственного звучания Dolby Atmos и всего контента в формате Lossless за 169 рублей в месяц. Студенческая подписка стоит в два раза дешевле и предоставляет такие же возможности. Семейная подписка стоит 269 рублей в месяц и поддерживает до 6 пользователей, каждый из которых имеет личную медиатеку и рекомендованные плейлисты.

Илья Шляпников

  • Другие статьи можно прочесть в разделе блог