Телестудия Панорама в ИМПЭ. Блог

Язык – это сложная знаковая система, которая развивается соответственно естественным и искусственным условиям. В силу различных внутренних и внешних интеграций и по другому ряду причин в наш язык каждый день приходят все новые слова и выражения. Они внедряются как в профессиональную сферу, так и в общественную жизнь и называются сленгом, то есть набором слов или новых значений существующих слов, употребляемых в различных группах. 
Что касается сленга, который распространяется среди молодежи? Данный вопрос смущает большее количество людей, чем, например, профессиональный или игровой жаргон. По моему мнению это связано с тем, что направленный на какую-либо деятельность сленг, упрощает коммуникацию среди отдельных групп. Молодежный же сленг, используемый в повседневной жизни, на первый взгляд, не несет прямой пользы для людей. Однако, стоит разобраться в этом вопросе более углубленно.
Прежде всего жаргонизмы способствуют самовыражению личности и подчеркивают её индивидуальность. В современном обществе это крайне важно, так как каждый стремится выделиться из общей толпы. Сленг позволяет определенным образом эмоционально окрасить речь. Также жаргонизмы помогают упростить и сократить длинные фразы, сохраняя их смысл.
Минусами можно считать сложные отношения сленга и старшего поколения, так как его представители зачастую не способны воспринимать жаргонизмы. В кругу людей данной группы просто не используют молодежный сленг. Помимо этого, у молодого поколения пропадает способность к красноречивой поставленной речью. Намного легче говорить упрощенным языком, чем использовать литературный язык.
Дело в том, что сленг отражает картину мира народа. Например, воровские жаргонизмы появились на фоне реалий «сидевших». «Растоптали и замусорили русский язык», — говорил А. И. Солженицын, имея в виду в первую очередь засилье элементов блатной музыки, лагерного жаргона.
Считать, что сленг – проявление деградации абсолютно нормально в консервативных кругах общества. Ведь слово «компьютер» или «ксерокс» 20 лет назад имели сленговую роль, но сейчас они уже стали полноправными и общеупотребляемыми. Таким образом, язык остается подвижным, а значит живым. Он меняется и неважно, в какую сторону идет это изменение, ведь так или иначе со временем ненужные для коммуникаций слова и выражения уйдут из речи.

Анна Нетычук

  • Другие статьи можно прочесть в разделе блог