Телестудия Панорама в ИМПЭ. Блог

Во времена глобального развития интернет-коммуникации люди разошлись во мнениях относительно того, полезна она или вредна. Особенно значительным феноменом стал мобильный видеохостинг TikTok. Эта платформа в последние годы продемонстрировала всплеск популярности. По статистике, с 2016 года пользователи скачали ее около 2 млрд раз. Сегодня в России приложением пользуются 20,2 млн человек в месяц.

Существуют различные позиции относительно контента, публикуемого в TikTok, и конкретно — его влияния на неокрепшие умы детей и подростков. Чтобы вывести промежуточный вердикт, мы уделим внимание каждому аспекту означенной темы отдельно.

Одним из примеров пагубного влияния на молодое поколение служит отсутствие возрастного ценза. Эта действительно серьезная проблема, ведь наличие непотребного информационного продукта так или иначе может причинить вред здоровью и развитию детей. Проблема контента в приложении связана и с недостатком релевантности. Это значит, что содержание публикаций далеко не всегда соответствует интересам юзеров. Это происходит в связи с тем, что сам алгоритм выдачи выстроен довольно хаотично.

Из вышесказанного логично вытекают такие проблемы, как избыток информации и прокрастинация. Последнее связано с бесцельным провождением огромного количества времени в поиске чего-нибудь интересного в той самой нерелевантной сети. Следовательно, пользователь получает избыточное множество лишних сведений. Перегруженность информацией может привести к эмоциональному выгоранию. Существует мнение, что, переключаясь на просмотр развлекающего контента, мы даем себе отдохнуть. Однако это абсолютно неверный и неосознанный подход. В современных условиях массовой коммуникации TikTok создает огромный информационный шум для подрастающего поколения.

Обсуждая вред этой социальной сети, не в последнюю очередь говорят о проблеме отсутствия экспертности. В ленте пользователя могут возникать различные «лайфхаки», то есть некие нестандартные способы решения той или иной задачи; новостные сводки; научные теории без ссылок на источники или любой другой аргументации. Не каждый будет проверять предоставленные ему умозаключения на достоверность, так как одной из особенностей видеохостинга является быстрое, поверхностное потребление информации. Таким образом, использование полученной информации в обычной жизни может обернуться непредсказуемыми последствиями.

Тем не менее нельзя не сказать и о пользе TikTok. Среди его положительных сторон — творческая реализация и самовыражение. Суть платформы заключается в том, что абсолютно каждый человек может опубликовать свою идею или любой продукт творчества вне зависимости от аудиторного охвата. Алгоритмы приложения в свою очередь продвинут видео, и оно вполне может стать популярным. То есть необязательно пробиваться или заводить знакомства, чтобы получить отклик. Этот поворот выглядит широким шагом на пути к достижению целей и поиску единомышленников.

Если мыслить критически, можно удачно отсеивать информацию, сохраняя ту ее часть, которая пригодится на практике. Во многом для подростков социальная сеть заменила официальные новостные ресурсы в силу простоты и большого кредита доверия «таким же, как и я». Другим немаловажным достоинством можно считать и то, что TikTok удовлетворяет стремление человека принадлежать к какой-либо группе, ведь этот феномен несет в себе фундаментальной свойство человеческой натуры.

Подводя итог, надо отметить, что любое явление современности двойственно и не может быть рассмотрено в одномерном поле. Множество противоречий внутри означенной темы возникают на основе различного восприятия информации. Никто же не считает кухонный нож абсолютным злом, хотя в руках конкретных людей он может стать орудием преступления. Проще говоря, чтобы оберечь подрастающее поколение от деструктивных умозаключений, достаточно привить детям и подросткам избирательное и критичное отношение к информации, то есть банально научить их отличать добро от зла.

Анна Нетычук

  • Другие статьи можно прочесть в разделе блог