Телестудия Панорама в ИМПЭ. Блог


VPN расшифровывается как «virtual private network», что означает «виртуальная частная сеть». Так называют и отдельно взятые соединения, и всю технологию в целом. Ее используют для создания корпоративных сетей, чтобы связать между собой отдельные устройства компаний или целые филиалы. В таком случае доступ в интернет получают сразу несколько человек с одним физическим каналом. Но главные функции VPN — это обход локальных ограничений и конфиденциальный сетевой статус. То есть вы можете воспользоваться нужным сервисом, даже если он недоступен в вашей стране, а все персональные данные и поисковые запросы будут зашифрованы.
Визитная карточка этой технологии — особый VPN-протокол. Он представляет собой программную основу, определяющую то, как именно организовано подключение, как проходит обмен данными внутри сети и прочее. Именно выбор протокола решает, какие задачи сможет выполнять сеть, какие платформы и сети будут поддерживаться, а также насколько быстрым и безопасным окажется такое подключение. Всего существует несколько основных протоколов. Исходя из их различий, каждый юзер может подобрать себе тот сервис, который ему подходит.
•OpenVPN — один из самых популярных протоколов. Максимально универсален и эффективен. Имеет открытый исходный код, что позволяет пользователям находить уязвимости, которые компания OpenVPN Technologies оперативно устраняет. Протокол доступен на всех популярных площадках. Для его использования достаточно просто загрузить клиент с официального сайта.
•IPsec/IKEv2 — это протокол, разработанный Microsoft и Cisco. Устойчив к смене сетей и не обрывается при замене роутера, что компенсирует возможные неудобства при поездках. Обладает высокой скоростью передачи, множеством вариантов шифрования и открытым кодом.
•WireGuard — яркий пример нового поколения VPN-протоколов. Может похвастаться широким функционалом, простотой в управлении и высокой надежностью. Также имеет открытый код и совсем немного весит.
•SoftEther представляет собой оригинальную разработку Цукубского университета (Япония). Использует открытый код и составляет конкуренцию WireGuard. При этом SoftEther хорошо сочетается с другими VPN-технологиями.
Следует упомянуть, что каждый из приведенных протоколов имеет множество нюансов, которые потенциальным пользователям следует учесть. Они содержат массу приложений, работающих на основе самих протоколов. Хотя отличаются они несильно. Выбор конечного продукта остается за пользователем. Большинство сервисов могут работать бесплатно. Однако все они предусматривают возможность платной подписки, расширяющей функции выбранного софта.
Сейчас VPN-технологии перестают быть прерогативой меньшинства и становятся необходимостью. Никто не знает, какое будущее ожидает рунет, и в какой момент отключится ваш любимый сервис. Все, что мы как юзеры можем сделать — быть готовыми найти выход из любого положения.

Илья Шляпников

  • Другие статьи можно прочесть в разделе блог