Телестудия Панорама в ИМПЭ. Блог

Здесь можно было бы ограничиться определениями, которые дают нам учебники и различные информационные порталы, но они не раскрывают полной сути, которую каждый журналист воспринимает по-своему. Научных терминов есть множество, но если отбросить сложности и сказать проще – это деятельность по сбору, обработке, хранению и распространению актуальной и общественно-значимой информации.

Журналист видит и слышит все вокруг себя. Собирает все сведения, которые ему удается найти, после чего «смахивает» излишки и оставляет только то, что будет интересно его читателям или зрителям. Обработанную информацию нужно красиво подать, чтобы ее было интересно и легко воспринимать, после чего дело за малым – распространить ее. В современном мире сделать это стало еще проще за счет современных технологий.

Журналистика сейчас — это возможность всегда быть в гуще событий, знакомиться с новыми людьми и узнавать что-то новое для себя. Возможностей предоставляется действительно много, а то, как ими воспользуется журналист, зависит только от него самого.

Эта профессия не загоняет в рамки, она дает возможность развивать свой потенциал там, где это интересно. Конечно, жанры и тематика могут накладывать свои ограничения по количеству слов или формату, но если действительно «гореть» своим делом, это не станет препятствием.

Анна Полухина

  • Другие статьи можно прочесть в разделе блог