Телестудия Панорама в ИМПЭ. Блог

Журналист — это чуть ли не самая обсуждаемая профессия, которая овеяна мифами и предрассудками, зачастую не имеющими логического обоснования. Но всё ли настолько плохо, как привыкли это видеть люди иного профиля?

   Когда дети говорят своим родителям о том, что хотят стать журналистами, то добрая половина взрослых тут же обрушивает на своё чадо все главные минусы, которые, по их мнению, должны отбить у подрастающего поколения желание становиться журналистом. Зачастую в списке минусов встречаются такие пункты, как: стресс, ненормированный рабочий график, повышенная конкуренция, опасность. Но, а что касается плюсов? Их почти не замечают, так как вышеперечисленные нюансы портят впечатление о профессии. Однако журналистика достаточно обширна и многогранна, а если её хорошо изучить, то и минусы могут стать плюсами.

   Во-первых, журналист всегда в курсе скрытых событий, которые происходят в обществе, у него есть некоторые полезные связи. Хорошему специалисту в данной стезе, как правило, доверяют больше информации, зная, что её смогут грамотно отфильтровать и донести до людей только ту часть, которая является самой значимой.

   Во-вторых, профессия журналиста предполагает командировки, в которые отправляют исключительно хороших специалистов. Это отличная возможность увидеть этот мир в новых красках и повысить свою квалификацию.

   В-третьих, что касается минусов, которые могут стать плюсами? Это рассматривается на примере самого главного — стресса. Если человек ставит перед собой задачу развиваться как личность, то журналистика ему в этом поможет, ведь нередкие стычки с людьми учат отстаивать свои личные границы, а не прятаться в тени. Также в процессе работы типа человек-человек навык коммуникабельности выходит на новый уровень.

   Вот мы и рассмотрели основные привилегии журналиста. Хоть эта специальность далеко не идеальная, склонить к себе больше плюсов и выйти в положительный вектор или остаться в тени с минусами зависит только от начинающего специалиста. У каждой профессии есть свои минусы и плюсы. Без этого никуда!

Анастасия Алымова

  • Другие статьи можно прочесть в разделе блог