Телестудия Панорама в ИМПЭ. Блог

14 марта Роскомнадзор официально заблокировал Instagram (платформу, принадлежащую экстремистской организации Meta, запрещенной на территории РФ) в России с целью «обеспечения психологического здоровья граждан». Не известно, как это повлияло на психологическое здоровье пользователей, но точно негативно повлияло на их деятельность в интернете. Instagram в России был не только средством коммуникации между людьми, но и платформой для ведения частного бизнеса и даже блоггинга. Людям необходимо было чем-то заполнить освободившуюся нишу, что привело к быстрому росту популярности различных аналогов социальной сети и приложений, частично перекрывающих её функционал. Именно о том, как люди живут без Instagram и чем пользуются — в этой статье.
Потеря Instagram стала стимулом для появления множества приложений-аналогов. 28 марта был запущен партнер-релиз приложения «Россграм», слоганом которого стала фраза «Сделано в России с любовью». Новая социальная сеть предлагает знакомые нам всем функции и максимально схожий интерфейс. Пользователи смогут подписываться друг на друга, постить фото и истории, листать настраиваемую ленту, оставлять лайки и комментарии. Будет возможность использования таргетированной рекламы для продвижения, а также совершение покупок. Новой функцией соцсети является допустимость публикации видео из внешних источников, таких как YouTube или память телефона. Связь с пользователями разработчики поддерживают через официальный сайт, канал в Telegram и паблик ВКонтакте, где постят новости о ходе разработки и интересуются мнением пользователей по вопросам дизайна и функционала сети. Россграм сейчас запущен в тестовом режиме и доступен для использования инвесторам, спонсорам и ограниченному кругу пользователей.
Другим «новшеством» отечественных разработчиков стала социальная сеть «Now», разработанная экс-сотрудником «Яндекса» Дмитрием Марининым. По функционалу, интерфейсу и дизайну Now следует тем же канонам, что и идейный прародитель. Разработчики утверждают, что в будущем добавят платное продвижение, таргетированную рекламу, десктопную версию и даже перенос данные из заблокированного Instagram. Приложение доступно для скачивания в App Store и Google Play, однако все ещё находится в тестовом режиме для ограниченного круга пользователей.
Существует ещё масса уже существовавших ранее сервисов, перекрывающих в той или иной степени функционал Instagram, но среди них выделяется проект, преследующий другие, идейные цели. Это так называемая «соцсеть для грустных» — «грустнограм». Разработчики в описании приложения в App Store излагают причины создания именно такого приложения: «Мы делаем эмоциональную сеть, потому что просто не может её НЕ делать». На официальном сайте коротко описан базовый функционал: «Выкладывайте грустных себя, показывайте грустных других, грустите вместе». Стиль приложения, как и весь контент в нём – черно-белый, привычные сердечки лайков становятся разбитыми. Дизайн подчеркивает идею создания «эмоциональной сети», в которой каждый готов разделить твои чувства, ведь «вместе не так грустно». Грустнограм доступен для скачивания в App Store и Google Play.

Илья Шляпников

  • Другие статьи можно прочесть в разделе блог