Телестудия Панорама в ИМПЭ. Блог

Технология NFT появилась еще в 2017 году на основе платформы криптовалюты Ethereum. Однако только недавно она привлекла внимание широкой общественности. В 2021 году знаменитый британский активист и стрит‑арт художник Бэнкси создает картину «Morons (White)», которую покупает блокчейн‑компания Injective Protocol. Картину оцифровывают в виде токена — так называют единицу учета или виртуального заменителя ценных бумаг. Материальный оригинал произведения, купленный за 95 тыс. долларов, сожгли в прямом эфире. Это стало частью большого перфоманса. Так что же такое NFT, для чего он существует и почему люди готовы покупать виртуальные картины и уничтожать настоящие? Ответим в этой статье.

NFT или «non‑fungible token» в переводе с английского означает «невзаимозаменяемый токен», то есть криптографический сертификат цифрового объекта с возможностью передавать сертификат через механизм, применяемый в криптовалютах (блокчейн). Простыми словами NFT — технология, позволяющая перенести уникальные предметы из реального мира в виртуальный, где будет храниться вся информация о нем. Стать NFT может что угодно: картинка, видео, песня или любой другой объект сетевой культуры. NFT позволяет создавать цифровые объекты в единственном экземпляре. При этом они не могут быть обменяны или замещены другим объектом. Однако технология не предотвращает копирование объекта и не подтверждает авторского права на владение цифровым активом. Она лишь закрепляет за владельцем «цифровую фишку», созданную на основе одного из экземпляров цифрового артефакта. Вы беспрепятственно можете скачать любую из понравившихся NFT‑картинок, просто нажав кнопку «копировать» или «сохранить как», но это не делает вас ее обладателем. Сама картинка, скачанная таким образом, не будет иметь никакой ценности, в отличие от реальных NFT‑токенов.

Современный рынок NFT‑токенов каждый день пополняется сотнями тысяч картинок, которые зачастую представляют собой случайно сгенерированные коллекции изображений. Одной из самых популярных таких коллекций стала CryptoPunks, насчитывающая 10 тыс. уникальных пиксельных аватаров размером 24 на 24 пикселя. Все они генерируются случайным образом и отличаются видом, редкостью и ценой. Самым дорогим изображением коллекции стал CryptoPunk3100, представляющий собой одного из девяти инопланетных CryptoPunk с синеватым оттенком кожи. Его продали за 7,58 млн долларов (в криптовалюте ETH). Существующие коллекции всячески пытаются получить тот же успех, что и CryptoPunks, но получается далеко не у всех. Из числа успешных подражателей можно выделить коллекции Bored Ape Yacht Club и EtherRock. Хотя их показатели намного скромнее, они все равно поражают воображение своей запредельной стоимостью.

Говоря о популярности NFT, стоит сказать, что успеху технологии способствует высокий интерес со стороны звезд, пытающихся получить выгоду не только от покупки токенов, но и от продажи своих собственных коллекций. Среди таких личностей, к примеру, голливудский актер Терри Крюс, рэпер Jay‑Z, Пэрис Хилтон, Линдси Лохан, группа «Мумий Тролль», боец Хабиб Нурмагомедов и художник Покрас Лампас.

Зачем все это надо? Как технология в будущем NFT может служить способом покупки цифровых товаров, монетизации разных видов творчества, возможностью реализации права собственности и инвестирования. Сейчас NFT — это узконаправленный рынок цифрового искусства, которое представляет интерес для коллекционеров и ревнителей высоких технологий. Будущее NFT предсказать сложно, но в современных реалиях, где корпорации создают собственные мета‑вселенные, а люди готовы вливать баснословные деньги в виртуальные товары, такому стремительно развивающемуся направлению цифровизации, как технология NFT, наверняка найдется место.

Илья Шляпников

  • Другие статьи можно прочесть в разделе блог